Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 557 $ - 780 $
Zuschlagspreis:

Réunion de trois ouvrage de ou sur Rousseau. • ROUSSEAU. Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755; in-8, veau écaille, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [rel. de l'époque], frottements et menus accrocs. • ROUSSEAU. Du contrat social, ou Principes du droit politique. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1772; in-8, broché, couverture d'attente papier à la colle bleu. Couverture très frottée. Mouillure claire à quelques feuillets. • Censure de la faculté de théologie de Paris, contre le livre qui a pour titre, Émile ou de l'éducation. Paris, P. Al. Le Prieur, 1762; in-12, basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], coins et coiffes restaurés, mors un peu frottés. Édition originale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
25.04.2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
25.04.2019
Christophe Joron-Derem SVV