Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

(ROUSSEAU Jean-Jacques)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.057 $ - 1.586 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

(ROUSSEAU Jean-Jacques)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.057 $ - 1.586 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.124 $

Le Devin du village. Manuscrit musical reproduisant la partition de l'intermède destiné à être gravée et mis en vente à Paris. Le manuscrit comporte 51 pp. in-folio dont 49 pages tracées de 12 portées, sur lesquelles figurent la notation musicale et le texte de l'intermède. La partition est précédée d'un avertissement de Jean-Jacques ROUSSEAU où il donne ses raisons d'avoir maintenu le texte initial. L'oeuvre fut jouée à Fontainebleau: « devant L. L. MM. les 18 et 24 octobre et à Paris par l'Académie royale de musique le 1er mars 1753 ». Usures en marge et quelques mouillures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
02.02.2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
02.02.2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431