Le Devin du village. Manuscrit musical reproduisant la partition de l'intermède destiné à être gravée et mis en vente à Paris. Le manuscrit comporte 51 pp. in-folio dont 49 pages tracées de 12 portées, sur lesquelles figurent la notation musicale et le texte de l'intermède. La partition est précédée d'un avertissement de Jean-Jacques ROUSSEAU où il donne ses raisons d'avoir maintenu le texte initial. L'oeuvre fut jouée à Fontainebleau: « devant L. L. MM. les 18 et 24 octobre et à Paris par l'Académie royale de musique le 1er mars 1753 ». Usures en marge et quelques mouillures