Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.013 $ - 1.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.013 $ - 1.267 $
Zuschlagspreis:

[Oeuvres]. 33 volumes in-8, veau raciné, dentelle dorée en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Intéressant exemplaire composite comprenant les oeuvres de Jean-Jacques Rousseau en différentes éditions mais reliées uniformément au début du XIXe siècle. Il se compose des éditions suivantes: - Volumes 1 à 4: Émile ou de l'éducation. La Haye: Jean Néaulme, 1762. - Illustré de 5 planches dont 4 frontispices. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Dupréel d'après Latour et des 48 pages comprenant l'Arrêt de la cour du Parlement, Qui condamne un Imprimé ayant pour titre, Émile, ou de l'Éducation et le Mandement de monseigneur l'archevêque de Paris, provenant d'une édition des oeuvres de l'auteur. Il s'agirait de la troisième édition parisienne selon la classification de McEachern (II, pp. 119-121). - Volumes 5 à 8: La Nouvelle Héloïse, ou lettres de deux amans, Habitans D'une petite Ville au pied des Alpes... Nouvelle Édition, revue, corrigée augmentée de Figures en taille douce, d'une Table des Matières. Neuchatel, Paris: Duchesne, 1764. - Édition illustrée d'un frontispice par Cochin et de 12 planches par Gravelot. - Volumes 9 à 18: Oeuvres... Nouvelle édition, Revue, corrigée, augmentée de plusieurs pièces qui n'avoient point encore paru. Neuchatel, 1764-1779. - 10 volumes in-8. Édition collective décrite par Dufour au n° 380. Elle aurait été imprimée après 1775 et comprend un portrait de l'auteur gravé par Littret d'après La Tour et 4 frontispices. Exemplaire fidèle à la description de Dufour à ceci près que le portrait est situé en tête du premier volume et que le tome 9 est daté 1747. - Volumes 19 et 20: Dictionnaire de musique. Paris: Veuve Duchesne, 1775. - Exemplaire bien complet des 7 planches de musique. - Volume 21: Esprit, maximes, et principes de M. Jean-Jacques Rousseau de Genève. Neuchatel, en Europe: Les libraires associés, 1764. - Volumes 22 à 30: Oeuvres posthumes... ou recueil de pièces manuscrites, Pour servir de Supplément aux Éditions publiées pendant sa vie. Neuchatel: Samuel Fauche, 1782. - Collection décrite par Dufour, II, page 73 n° 33. - Volumes 31 à 33: Second supplément à la collection des oeuvres de JJ Rousseau. Genève, 1789. Fente à quelques charnières et travaux de vers à plusieurs reliures, usures d'usage à plusieurs coiffes. Rousseurs éparses, tache d'encre à plusieurs feuillets dont une importante page 115 du 17e volume, quelques mouillures claires. On joint: - [MUSSET (Victor Donatien de)]. Histoire de la vie et des ouvrages de J.-J. Rousseau, composée de documents authentiques, et dont une partie est restée inconnue jusqu'à ce jour; d'une biographie de ses contemporains, considérés dans leurs rapports avec cet homme célèbre; suivie de lettres inédites. Paris: Pélicier, Blanchard, Niogret, J.-J. Paschoud, 1821. - 2 volumes in-8, basane racinée, roulettes dorées en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Accident aux coiffes de tête, quelques travaux de vers aux mors. Provenance: P. P. Lobot, avec ex-libris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720