Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

ROUSSEAU, HENRI JULIEN FELIX (GEN. LE DOUANIER)

HERBSTAUKTION 2017
08.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
45.000 CHF
ca. 44.998 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 376

HERBSTAUKTION 2017
08.11.2017 - 11.11.2017
Schätzpreis
45.000 CHF
ca. 44.998 $
Zuschlagspreis:

ROUSSEAU, HENRI JULIEN FELIX (GEN. LE DOUANIER) Laval - Paris "Portrait d'un bébé". Öl auf Leinwand, doubliert, 47xcm Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Expertise (in Kopie): Dora Vallier, Paris, 7. Juli 1983. Der aus einfachen familiären Verhältnissen stammende naive Maler Henri Rousseau interessierte sich schon früh für Literatur und Musik. Nach absolviertem Militärdienst erhielt er eine Anstellung beim Pariser Zoll, worauf sein - von Alfred Jarry geprägter - Übername "Le Douanier" zurückgeht. heiratete er Clémence Boitard, mit der er neun Kinder hatte. Obschon der Autodidakt Rousseau bereits seine ersten Gemälde angefertigt hatte, nahm er erst ab regelmässig am Salon des Indépendants teil. Nach dem Tod seiner Frau im Jahr und seiner vorzeitigen Pensionierung bezog er ein Atelier im Pariser Montparnasse, wo er sich fortan ausschliesslich der Malerei hingab. Durch seine Bekanntschaft mit Alfred Jarry und seine Freundschaft mit Guillaume Apollinaire kam er mit der Pariser Avantgarde in Berührung. Henri Rousseau gilt als bedeutendster Vertreter der Naiven Malerei in Frankreich. Mit seinen scharfkantig beobachteten, von ebenso akkurater wie originärer Pinselarbeit begleiteten "Dschungelbildern", Landschaften und Porträts erlangte er posthum Weltruhm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
08.11.2017 - 11.11.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 376
08.11.2017 - 11.11.2017
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070