Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Natalia Dumitresco

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.914 $
Zuschlagspreis:
11.040 €
ca. 16.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Natalia Dumitresco

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.914 $
Zuschlagspreis:
11.040 €
ca. 16.085 $

Rouge, blanc, rose
Rouge, blanc, rose. 1959. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert, datiert "XII 59", betitelt, bezeichnet und mit einem Richtungspfeil. 60 x 73 cm ( 23,6 x 28,7 in). Dabei: Schwarz-Weiß-Fotografie der Künstlerin von Prof. Robert Häusser PROVENIENZ: Sammlung Prof. Robert Häusser (direkt von der Künstlerin erworben). Ausstellung: Natalia Dumitresco Galerie Margarete Lauter, Mannheim, o.J. (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Natalia Dumitresco Saidenberg Gallery, New York, o.J. (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Dumitresco-Istrati, Städtische Kunsthalle Mannheim, 26.01.-24.02.1963, Nr. 4 (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Die gebürtige Rumänin Natalia Dumitresco kommt 1947 nach Paris, wo sie ab 1950 enge Kontakte zur Pariser Avantgarde pflegt, die die Ausprägung ihres individuellen Stils fördern. Ihre Arbeiten sind in Brüssel, New York, Köln, Tokio und Paris zu sehen, doch auch durch zahlreiche Ehrungen findet ihr Werk nachhaltige Anerkennung. So erhält Dumitresco 1952 den Preis der Gruppe "Espace", 1955 den Kandinsky-Preis, 1959 den Carnegie-Preis und 1969 den 1. Preis des "Salon Internationale de la Femme". In ihren Ölbildern und Papierarbeiten überträgt sie Stadtlandschaften, oftmals Reiseimpressionen, in großformatige, expressive, lineare Strukturen, die sich durch eine große Leuchtkraft auszeichnen. Auch unser Werk besticht durch diesen methodisch-konstruktiven Charakter und einen harmonischen Farbklang. [ME] Zustand: Guter Gesamteindruck. Partiell mit minimalem Craquelé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
05.12.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Rouge, blanc, rose

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
05.12.2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166