Rouen, premier quart du XVIIIe. Grand Plat circulaire en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de lambrequins rayonnant, sur l'aile frise délimitée par des filets bleus composée de réserves de fruits et feuilles, alternant avec des motifs de ruyis et de rinceaux. Quelques éclats. Marqué au revers sur la base 201 B Diamètre 49,5 cm