Jean DUFY (1888-1964)

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 5.513 $ - 7.718 $
Zuschlagspreis:  8.750 €
ca. 9.647 $
Los-Nr. 248, Aufrufe: 6

Rouen, le port, circa 1924-1927 Aquarelle Signée en bas à droite 42 x 57 cm Bibliographie: A rapprocher de l'aquarelle de même sujet reproduit dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre, Tome II, n° J. 840 p. 137. Toute sa vie Jean Dufy retournera au Havre, sa ville natale, comme son frère Raoul Dufy. Cette fidélité à son lieu de naissance le fera passer par Rouen, dernier port sans écluse pour les navires qui viennent de la Manche y décharger leurs marchandises. Ces scènes vivantes de remorqueurs, barges, grues ne devaient pas laisser l'artiste indifférent ainsi qu'en témoigne notre aquarelle

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: Vente à 11h et 13h30 : Tableaux, meubles et objets d'art
Auktionsdatum: 28.10.2016
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194