Rouen, le port, circa 1924-1927 Aquarelle Signée en bas à droite 42 x 57 cm Bibliographie: A rapprocher de l'aquarelle de même sujet reproduit dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre, Tome II, n° J. 840 p. 137. Toute sa vie Jean Dufy retournera au Havre, sa ville natale, comme son frère Raoul Dufy Cette fidélité à son lieu de naissance le fera passer par Rouen, dernier port sans écluse pour les navires qui viennent de la Manche y décharger leurs marchandises. Ces scènes vivantes de remorqueurs, barges, grues ne devaient pas laisser l'artiste indifférent ainsi qu'en témoigne notre aquarelle