Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Jean DUFY (1888-1964)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.513 $ - 7.718 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.647 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Jean DUFY (1888-1964)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.513 $ - 7.718 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.647 $

Rouen, le port, circa 1924-1927 Aquarelle Signée en bas à droite 42 x 57 cm Bibliographie: A rapprocher de l'aquarelle de même sujet reproduit dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre, Tome II, n° J. 840 p. 137. Toute sa vie Jean Dufy retournera au Havre, sa ville natale, comme son frère Raoul Dufy Cette fidélité à son lieu de naissance le fera passer par Rouen, dernier port sans écluse pour les navires qui viennent de la Manche y décharger leurs marchandises. Ces scènes vivantes de remorqueurs, barges, grues ne devaient pas laisser l'artiste indifférent ainsi qu'en témoigne notre aquarelle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
28.10.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
28.10.2016
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194