ROUEN Grand vase couvert à piédouche (pot à feu), décor polychrome et ocre de paysage en camaïeu bleu dans des réserves cernées de guirlandes au centre et sur la base et le col de motifs de draperies et coupes fleuries encadrés de réserves à fond quadrillé orné d’embrasses en légers relief. Le couvercle plus tardif est formé d’un bouquet de fleurs en relief (restaurations au pied et au col ; éclats). Vers 1740-1750. Hauteur : 81 cm Bibliographie : Modèle similaire au musée de Rouen, reproduit in Répertoire de la Faïence Française , planche 110, fig. A. Pour un modèle de même genre de forme, voir dans Peintures et sculptures de faïence, Rouen, XVIII e , une grande colonne de poêle conservée au musée de céramiques de Rouen, page 200, n°95.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39