Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Rouen Grand plat rond en faïence à décor

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 11.270 $ - 16.905 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 66, Aufrufe: 1

Rouen Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de deux amours parmi des rinceaux feuillagés et sur l'aile de larges lambrequins, réserves à fond de treillage et guirlandes de feuillage et fleurs. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. D. 55 cm. Une fêlure restaurée. Provenance : Vente Pescheteau-Badin, Paris, Drouot, 4 mai 1976, lot 111. Vente Pescheteau-Badin, Paris, Drouot, 11 avril 2011, lot 177.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris