Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

ROUEN Grand plat rond en faïence à décor

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 884 $ - 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $

ROUEN Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries de la famille Surirey de Saint Rémy, originaire de Basse-Normandie, d'azur la fasce d'or, chargées d'un tourteau de gueules, et accompagnées en chef de deux roses d'or, et en pointe d'un coeur de même, l'écu supporté par un pélican et un chien, timbré d'un heaume de chevalier et surmonté de la devise Pieta Fedelta dans une banderole, galon à fond bleu et rinceaux fleuries dans le style Chinois sur la chute et sur l'aile, huit réserves fleuries sur l'aile. Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. D. 57,5 cm. Accident agrafé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
10.05.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
10.05.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445