ROUEN Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre des armoiries de la famille Surirey de Saint Rémy, originaire de Basse-Normandie, d'azur la fasce d'or, chargées d'un tourteau de gueules, et accompagnées en chef de deux roses d'or, et en pointe d'un coeur de même, l'écu supporté par un pélican et un chien, timbré d'un heaume de chevalier et surmonté de la devise Pieta Fedelta dans une banderole, galon à fond bleu et rinceaux fleuries dans le style Chinois sur la chute et sur l'aile, huit réserves fleuries sur l'aile. Fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. D. 57,5 cm. Accident agrafé.