Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Rouen Grand plat rectangulaire à pans

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.381 $ - 5.635 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 57, Aufrufe: 3

Rouen Grand plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de vases fleuris , théière, table et brûle-parfum, le bord décoré de larges lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. 45,5 cm X 33 cm. Ancienne collection Dormeuil. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932. Reproduit dans le Répertoire de la faïence française. Provenance: Acheté le 3 novembre 1927 par André Dormeuil chez Gilbert Levy à Paris Ancienne Collection Denis du Péage

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris