Rouen aux principales époques de son histoire jusqu'au dix-neuvième siècle. Seconde édition revue et considérablement augmentée. Description des Monuments par G. Dubosc. Rouen, E. Augé, 1886. In-folio de 2 ff. et VIII-143 pp., demi basane à coins, dos lisse orné, tête dorée, jolie reliure mais légèrement tordue et baillante. Bel ouvrage sur Rouen, agréablement illustré de 20 vignettes dans le texte et 32 eaux-fortes h.t., avec serpentes légendées, par MM. Maxime Lalanne Brunet-Debaines, Toussaint, Adeline, Nicolle. Très bon exemplaire.