ROUEN, atelier de Poterat Belle assiette en faïence à décor polychrome d'un paysage dans le goût de la Chine avec arbustes et oiseau volant au centre du bassin, large galon de six branchages fleuris dans six cartouches, ponctués de six fleurs ocres sur fond bleu. Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24 cm Provenance : ancienne collection Normand And