Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

ROUEN 1759 Tasse à vin en argent uni

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 933 $ - 1.166 $
Zuschlagspreis:
2.944 €
ca. 3.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 933 $ - 1.166 $
Zuschlagspreis:
2.944 €
ca. 3.434 $

ROUEN 1759 Tasse à vin en argent uni, bordé d’un filet, le corps gravé M D NATELLE, l’appui-pouce en arc de cercle gravé « AU PLUS VIVANT DES DEUX » et un putto tenant dans chaque main levée un cœur. Poinçon sur l’appui-pouce du maître orfèvre Maître orfèvre : attribuée à Jean-René ROUSSEL reçu en 1731 Poids : 96 g - diamètre : 8,1 cm ROUEN 1759 A (uni)silver wine cup Hallmark of the master silversmith on the handle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.09.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
29.09.2021
La Maison de Vente Ader