Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Roubo, L'Art du Menuisier. 6 Bde.

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Roubo, (A. J.). L'art du menuisier. 4 Teile in 6 Bdn. (Paris, Delatour), 1769-75. Gr.- fol. (47,5:32,5 cm ). Mit 383 (43 gefaltet) Kupfertafeln. 1312 (recte 1316) S., 10 Bll. Titeleien etc. Prgt. d. 19. Jh. , etwas angestaubt u. fleckig, gering berieben. ( ) Brunet II, 619; Ornamentstichkat. Bln. 1263. - Das umfangreiche Werk zum Schreiner- und Tischlerhandwerk, erschien in dem Reihenwerk "Description des arts et métiers" der Academie des scienes. Reich illustriert und vollständig mit allen 383 Kupfertafeln. - Enthält: L'art du Menuisier. Première & seconde partie (2 Bde. ). - L'Art du Meuisier-carrossier. Première section de la troisième partie. - L'art du Menuisier en meubles. Seconde section de la troisième partie. - L'Art du Menuisier ébéniste. IIIe section de la IIIe partie. - L'art du Treillageur, ou Menuisier des jardins. Quatrième et dernière partie. - Die Kupfer zeigen Werkstätten, Werkzeug, Portale, Türen, Fenster, Wandschmuck, Möbel, Kutschen, Einlegearbeiten u.v.a. - Unbeschnitten, teilw. etwas fleckig bzw. fingerfleckig, vereinzelt gebräunt, wenige kl. Feuchtigkeitsränder, äußerer Ränder gebräunt. Tafel 107bis u. 392 an das Ende von Bd. 6 verbunden. 4 parts in 6 volumes, richly illustrated with 383 engraved plates. - Some spotting and slight thumbing in places, some browning in places, outer untrimmed margins browned. Plate 107bis and 382 misbound in volume 6. Uncut copy bound in 19th cent. vellum, spine labels; somewhat spotted, slightly rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249