Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

ROUAULT (Georges). Miserere. Paris, l'Etoile

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.195 $ - 53.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 43.195 $ - 53.994 $
Zuschlagspreis:

ROUAULT (Georges). Miserere. Paris, l'Etoile Filante, 1948. In-plano en ff. sous portefeuille 1/2 vélin d'éditeur à fermoir. 58 planches de G. Rouault, tirées par Jacquemin entre 1922 et 1927. Tirage à 450 ex. ; exemplaire HC XVI des 25 hors commerce. Très lég. rayures sur la toile du portefeuille, petit début de fente en mors inférieur, légères piqûres éparses sur certains feuillets de légende des planches, piqûres plus prononcées sur les premiers feuillets de texte, rousseurs sur le tout dernier feuillet (achevé d'imprimer), rousseurs sur l'intérieur du portefeuille, infimes piqûres en marges de quelques rares planches sinon très bon état des gravures en beau tirage. "C'est à la suite de la mort de son père, en 1912, que Rouault entame un carnet de dessins à l'encre de Chine d'où seront issues les gravures du Miserere. Pendant plus de dix ans, il en corrige les cuivres. Les 58 planches sont accompagnées de légendes rédigées par l'artiste. Chaque gravure a la dimension d'une toile et l'ouvrage pèse plus de 21 kilos. Traduction plastique de ses inquiétudes spirituelles, le livre est considéré comme le chef d'œuvre de Rouault. Les évènements de la guerre de 14-18 mettent en exergue les préoccupations du peintre, qui place le Christ et la mort au premier plan de la scène du Miserere. Cette œuvre lui permet d'évacuer ses angoisses et l'extrême dureté de sa vision de la société. Edité en 1948, le livre est d'autant mieux compris qu'il succède aux horreurs de la seconde guerre mondiale. En 1917, Ambroise Vollard, l'un des marchands d'art les plus prestigieux de Paris, propose à Georges Rouault de lui acheter l'ensemble de son atelier, soit 770 œuvres. Le peintre accepte à condition de pouvoir terminer ses œuvres à son rythme. Passionné par l'édition de luxe, Vollard accable Rouault de travail en lui commandant les illustrations de nombreux livres: Réincarnations du Père Ubu, Cirque de l'Étoile filante, Passion, Miserere, Les Fleurs du Mal. La qualité de Vollard aura été de consentir au peintre une grande liberté ainsi que tous les moyens d'approcher la perfection. Chacun de ces livres est le fruit d'un long travail et l'objet de reprises incessantes, exigeant des délais inouïs avant de paraître. La gravure occupe une place déterminante dans l'œuvre de Rouault mais aussi dans son développement pictural. Elle lui permet d'accroître son pouvoir d'expression par la gradation de la lumière, et de renforcer sa maîtrise du dessin. Elle lui apprend l'économie de moyens et le pousse à synthétiser les formes." Fondation Georges Rouault

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944