Rotraut Rerik 1938 Dance 1997 Metall, teils farbig gefasst. Ca. 218 x 292 x 292 cm. Auf der Plinthe signiert und datiert 'Rotraut 1997'. - Mit Witterungsspuren. Wir danken dem Archives Yves Klein Paris, für hilfreiche Auskünfte. Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen Literatur Bruno Corà (Hg.), Rotraut, Ausst.Kat. Museo d'arte, Lugano, Mailand 2009, S.31 u. S.118 mit Farbabbn. (unterschiedliche Fassungen der Skulptur) Das Werk ist in Köln zu besichtigen. Für weitere Informationen: Tel +49 221 925729-86