Sanddünen. Öl auf Malkarton. 21 x 32,4 cm. Unten links signiert "L. M. Roth". Um 1890. Eine geballte Wolkenfront zieht über den Sommerhimmel und taucht die sandigen Dünenhänge wechselnd in helles Licht und kühle Schatten. Dieses Spiel des Lichts macht der norddeutsche Maler Ludwig Max Roth in dieser unprätentiösen Studie in wunderbarer Weise erfahrbar.