Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030

Dielmann, Emil

Schätzpreis
450 €
ca. 548 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030

Dielmann, Emil

Schätzpreis
450 €
ca. 548 $
Zuschlagspreis:

Roter Blumenstrauß Öl auf Leinwand. Wohl 1922. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Dielmann" und schwer leserlich datiert. Nach seinen Studien am Städelschen Kunstinstitut bei Andreas Egersdoerfer war Dielmann ab 1922 freischaffend tätig. Zu dieser Zeit entstand das mit reliefhaft pastosem Farbauftrag in vehementem Duktus gemalte, harmonische Blumenstilleben in Rot und Grün.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8030
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025