Rotbünder Clerodendrum kaempferi. Anonymes Aquarell auf dünnem (Reis-?) Papier, 1.H. 19. Jh. 35,5 x 24,5 cm. Mit dünnem Papier unterlegt. Unter Passep. mont. Wunderschönes u. genau ausgearbeitetes Aquarell. - Eckein- u. -ausrisse, stellenw. randrissig, Lichtrand vom ovalen Passep.