ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Paris, Fasquelle, 1898. In-8, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, titre doré, date en pied, couvertures et dos conservés, étui-chemise bordé (Alfred Farez). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur japon (n° 34), avec la fragile couverture verte de papier moiré. Le 28 décembre 1897, la comédie héroïque de Rostand devient le plus grand succès théâtral depuis Hernani. Un succès sans précédent : quarante rappels ! La pièce sera jouée 400 fois jusqu’en 1900 et Coquelin, présenté à l’auteur l’année précédente par Sarah Bernhardt reprendra le rôle jusqu’à sa mort, soit 950 fois. Rostand est élu à l’Académie française en 1901 : il y est reçu à trente-trois ans, soit le plus jeune académicien d’alors. Bel exemplaire. Coins légèrement émoussés, dos de la couverture légèrement passé.