Auktionspreisarchiv

Auktion: Moderne Kunst Teil II
wurde versteigert am: 31. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Accardi, Carla Rosso

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 7002, Aufrufe: 2

Rosso Farblithographie auf festem Velin. 2001. 70 x 50 cm. Signiert "Accardi". Auflage 60 num. Ex. Accardi war 1947 Mitbegründerin der Künstlergruppe "Gruppo Forma 1", die abstrakt formalistische Ansätze mit der marxistischen Ideologie verband, sich jedoch bereits 1951 wieder auflöste. Weitere Mitglieder waren etwa Piero Dorazio und Achille Perilli. Sie nahm 1964 und 1988 an der Biennale von Venedig teil und stellte 1995 im New Yorker Guggenheim Museum aus. Prachtvoller Druck der blattfüllenden und farbintensiven Komposition, herausgegeben bei Tema Celeste Edizioni, mit dem Trockenstempel "GD".

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Galerie Bassenge
Titel: Moderne Kunst Teil II
Auktionsdatum: 31.05.2019
Adresse: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025