Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428

Rossi, "Rome" Sammelband, nach 1691

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Rom. - Rossi, G. G. & D. de. Sammelband mit Ansichten römischer Villen und Gärten, Brunnen, Denkmälern, antiken Bauwerken, Statuen und Reliefs. Rom, G. G. und D. de Rossi, nach 1691. Qu. - fol. (26,5:41 cm ). 209 Kupfer ( inkl. 4 gest. Titel und 1 Widmung) auf 152 Tafeln. Hprgt. d. 20. Jh. mit hs. R tit. "Rome", leicht berieben, Ränder etwas lichtrandig. ( ) Vgl. Millard 114 (ganz ähnlicher Sammelband mit 6 Folgen). - Prachtvolle Zusammenstellung von 7 älteren Folgen und 2 Einzelblättern, herausgegeben von G. G. de Rossi und dessen Nachfolger D. de Rossi, der hauptsächlich von 1691 bis ca. 1720 tätig war. Enthält im Einzelnen: 1. 8 nn. Kupf. von G. G. und D. de Rossi sowie je 1 von M. Greuter und F. Corduba mit Ansichten römischer Villen und Gärten. - Vgl. Millard 114/5. - 2 Taf. oben geringfügig angeschnitten. - Vorgebunden: 1 gef. Kupf. "Capitolii Romani vera imago ut (nunc est" von G. G. de Rossi, 1650); fehlt das rechte Drittel, links oben langer rep. Randeinriß und unten Bild angeschnitten. 2. (G. Maggi?). Nuova racolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma Tivoli e Frascati. Rom, G. G. de Rossi, um 1650. 37 ( inkl. Titel; statt 46?) Kupf. auf 22 Bll. - Millard 114/4 (46 Bll. ); Ornamentstichkat. Bln. 3599 (42 Bll. ). - Neuausgabe der 1618 und 1645 erschienenen "Fontane diverse di Roma". Unter den Stechern F. Corduba und G. Maggi. Schöne Brunnendarstellungen, davon 7 ganzseitig und 30 halbseitig ( inkl. Titel). - Ränder teilweise gering stockfleckig und mit kl. Randläsuren, unten links stellenw. kl. Wasserfleck, nur bei der letzten Taf. auch mittig im Bild. 3. G. G. de Rossi. Nova racolta degl'obelischi et colonne antiche, della'alma citta di Roma. Rom, G. G. de Rossi, nach 1651. 18 Kupf. ( inkl. Titel) auf 9 Taf. - Millard 114/3; vgl. Ornamentstichkat. Bln. 3620 (A. 1650, "gekürzte Ausgabe von: Ornamenti di fabriche..."). - Ränder teilw. leicht fleckig, 1. Taf. verso mit durchschlagender Beschriftung in Tinte. - Vorgebunden: 1 gr. Faltkupf. "Obelisco Panfilio, eretto... 1651" von L. Rouhier bei G. G. de Rossi (2 Falzeinrisse bis ins Bild hinterlegt). Ferner liegen 3 lose ungezählte Dubletten der Folge bei. 4. (Ae. Sadeler). Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi. Stampati in Praga da Aegidio Sadeler 1606. Rom, G. G. de Rossi, 1660. Gest. Titel, gest. Widmungsbl. und 49 Kupfertafeln. - Hollstein 151-201/II; Ornamentstichkat. Bln. 1855; Fowler 283. - Seltene Folge von Aegidius Sadeler mit schönen Ansichten antiker Bauwerke mit figürlicher Staffage. Titel mit Eindruck "Marco Sadeler excudit". - Teilweise etwas fleckig, 1 Taf. mit Knitterfalte, Taf. 42 verso mit alter Buntstiftzeichnung, die auf Taf. 43 abklatscht. 5. P. Thomassin. Antiq.(uarum) statuar(um) urbis Romae liber primus. Rom, G. G. de Rossi. 50 ( inkl. Titel; statt 52) num. Kupf. auf 17 Bll. - Millard 114/2; Rossetti 10906. - Leicht fleckig, teilw. kl. Wasserfleck in der rechten Unterecke. 1. Taf. mit Tintennotiz oben rechts. 6. M. Piccioni. (Bassi rilievi antichi nell'arco Constantino, e in Campidoglio.) Rom, G. G. und D. de Rossi. 18 ( inkl. Widmung; statt 21) Kupfertafeln. - Cicognara 3825 (20 Taf. ). - Enthält 8 Rundbilder num. 1-8 bei G. G. sowie 9 rechteckige Darstellungen meist mit Verlagsangabe D. de Rossi. - Bis auf die Widmung alle wasserfleckig. 7. P. Ferrerio. (Palazzi di Roma). 25 nn. Kupfertafeln der zweiteiligen, nach Millard 103 Taf. umfassenden Folge, ohne Verlagsangabe. - Ornamentstichkat. Bln. 2665; Millard 37 und 114/1; Cicognara 3719; Fowler 120 (späterer Druck mit Plattennumerierung). - Mit 20 prächtigen Fassadenansichten römischer Paläste der Renaissance und des Barock sowie 5 Grundrissen. - Meist an 1 oder mehreren Seiten etwas angeschnitten, Ränder etwas stock- und wasserfleckig, teilw. Knitterfalten, einige teilw. rep. Randläsuren sowie 2 Taf. stark beschädigt und hinterlegt (1 mit gr. Bildverlust). An untitled collection of 7 previously published suites of etchings and 2 single etchings relating to Rom

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2428
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249