Rosenthal Vase Nymphentrio um 1900, goldene Stempelmarke Werk Kronach, geritzte Modellnummer 182 243/6, Unterglasurbemalung mit Lüster und Goldstaffage, als Seerosenteich mit drei vollplastischen nackten Nymphen an der Mündung, brandfleckig, ein Seerosenblatt minimal bestoßen, H 37 cm.