Entwurf von Constantin Holzer-Defanti 1919, Darstellung der Tänzerin Anita Berber bei ihrem ersten Solo-Abend im Apollo Theater in Berlin im Jahre 1918, bewegte Pose auf ovalem Sockel mit Buddha-Figurenstütze, äußerst farbenfroh staffiert, auf Sockel bez. "C. Holzer-Defanti", grüner Rosenthal Stempel von 1922 auf unglasiertem Boden sowie Malersignatur "Selvinenberg", Modell-nr. K 566. Vergoldung tlw. berieben, Altersspuren, H 40, 5 cm. | ROSENTHAL "Korean Dance", 1922, design by Constantin Holzer-Defanti 1919, depiction of the dancer Anita Berber on her first solo evening at the Apollo Theater in Berlin in 1918, moving pose on an oval base with a Buddha figure support, extremely colorfully decorated, on the base marked "C. Holzer -Defanti", green Rosenthal stamp from 1922 on unglazed base and painter's signature "Selvinenberg", model no. K 566. Gilding partially rubbed, signs of age, H 40.5 cm.