Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

ROSENTHAL 'Flötenspieler, 1910/20.

Aufrufpreis
750 €
ca. 739 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 602

Aufrufpreis
750 €
ca. 739 $
Zuschlagspreis:

Weißporzellan mit zarten Farbtönen staffiert, auf getrepptem Sockel sitzender männlicher Akt, Querflöte spielend, zu seinen Füßen ein hockender weiblicher Akt, Modell-Nr. K. 547., Entwurf von Johannes Böse (bezeichnet 'Boehse'), H. ca. 38,5 cm. 1 Zeh am linken Bein der Frauenfigur ist bestoßen, Altersspuren. | ROSENTHAL 'Flute player, 1910/20. White porcelain painted in delicate shades, a male nude seated on a stepped base, playing a flute, a squatting female nude at his feet, model no. K. 547, designed by Johannes Böse (inscribed 'Boehse'), h. approx. 38.5 cm. 1 toe on the left leg of the female figure is bumped, signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 602
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765