Weißporzellan mit zarten Farbtönen staffiert, auf getrepptem Sockel sitzender männlicher Akt, Querflöte spielend, zu seinen Füßen ein hockender weiblicher Akt, Modell-Nr. K. 547., Entwurf von Johannes Böse (bezeichnet 'Boehse'), H. ca. 38,5 cm. 1 Zeh am linken Bein der Frauenfigur ist bestoßen, Altersspuren. | ROSENTHAL 'Flute player, 1910/20. White porcelain painted in delicate shades, a male nude seated on a stepped base, playing a flute, a squatting female nude at his feet, model no. K. 547, designed by Johannes Böse (inscribed 'Boehse'), h. approx. 38.5 cm. 1 toe on the left leg of the female figure is bumped, signs of age.