Entwurf von Fritz Heidenreich im Jahr 1937, Ausführung 1949, zwei Skalare zwischen Wasserpflanzen, polychrom staffiert, Künstlersigné auf der flachen Plinthe "F. Heidenreich", grüne Firmenmarke, 1 Flossenspitze besch., H 38, 5 cm. | ROSENTHAL group of fish "Scalars", 1949, design by Fritz Heidenreich in 1937, executed in 1949, two angelfish between water plants, polychrome painted, artist's signé on the flat plinth "F. Heidenreich", 1 fin tip damaged, H 38.5 cm.