Entwurf von Fritz Heidenreich im Jahr 1937, Fischgruppe "Skalare" und ein einzelner Skalar zwischen Wasserpflanzen, polychrom staffiert, Künstlersigné auf der flachen Plinthe der großen Fischgruppe "F. Heidenreich", grüne Firmenmarken, 1 Vertikalband an der großen Figur besch., H 38, 5 cm und H 22 cm. | ROSENTHAL 2-piece mixed lot of animal figures "Scalare", late 20th century. Design by Fritz Heidenreich in 1937, fish group "Skalare" and a single scalar between water plants, polychrome decorated, artist's signé on the flat plinth of the large fish group "F. Heidenreich", green company marks, 1 vertical band on the large figure damaged, H 38 , 5 cm and H 22 cm.