Rosenmädchen, Rosenthal, Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1920er Jahre, Modell-Nr. K 303, Entwurf von A. Caasmann, 1913, bez., stehende, einen Rosenstrauß liebevoll an sich drückende junge Frau im langen Kleid, polychrom staffiert in Unterglasurfarben, H. 25 cm