Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Rosenbaum, L. Amor und Hymen oder Geheimnisse der Liebe und Ehe

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
180 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 121 $

» größer Rosenbaum, L. Amor und Hymen oder Geheimnisse der Liebe und Ehe. Sechste Auflage. 150 S. Mit koloriertem lithographischem Frontispiz. 16 x 10,5 cm. Späteres Halbleinen (leicht berieben). Berlin, Leopold Schlesinger, 1851. Nicht bei Hayn-Gotendorf. – Für uns nicht nachweisbare Ausgabe, die laut Titel "Ein treuer, sicherer Hausarzt für Männer und Frauen in allen Fällen der Liebe und Ehe. Nebst Anweisung zur Heilung der männlichen sowohl als weiblichen Unfruchtbarkeit" darstellt. – Frontispiz mit vertikaler Knickspur, Titel mit Farbwischer und im unteren Rand mit hinterlegtem Einriss. Etwas gebräunt und braunfleckig. Am Schluss etwas knitter- und quetschfaltig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025