» größer Rosenbaum, L. Amor und Hymen oder Geheimnisse der Liebe und Ehe. Sechste Auflage. 150 S. Mit koloriertem lithographischem Frontispiz. 16 x 10,5 cm. Späteres Halbleinen (leicht berieben). Berlin, Leopold Schlesinger, 1851. Nicht bei Hayn-Gotendorf. – Für uns nicht nachweisbare Ausgabe, die laut Titel "Ein treuer, sicherer Hausarzt für Männer und Frauen in allen Fällen der Liebe und Ehe. Nebst Anweisung zur Heilung der männlichen sowohl als weiblichen Unfruchtbarkeit" darstellt. – Frontispiz mit vertikaler Knickspur, Titel mit Farbwischer und im unteren Rand mit hinterlegtem Einriss. Etwas gebräunt und braunfleckig. Am Schluss etwas knitter- und quetschfaltig