Rosemonde GÉRARD. 5 ouvrages ; in-12, cartonnages, dos ornés d’une pièce avec rose dorée, couv. et dos conservés (petits accidents, pièce manquant à un dos). Exemplaires personnels de l’auteure. Les Pipeaux (Fasquelle, 1923, ex. imprimé spécialement pour [sans nom] sur papier rose). Exemplaires sur papier de Hollande imprimés spécialement pour Madame Edmond Rostand : Féeries, roman (Fasquelle, 1933, justif. signée par Eugène Fasquelle) ; Les Masques de l’amour. Théâtre en vers (Fasquelle, 1934, justif. signée par Eugène Fasquelle) ; Edmond Rostand (Fasquelle, 1935, n° 3). Plus Les Muses françaises (Fasquelle, [1943], papier d’édition). On joint un vol. broché : Rien que des chansons (Fasquelle, [1939]). Plus 2 vol. reliés avec envois à Rosemonde Gérard : Eugène Rostand, Les Sentiers unis (Librairie Hachette, [1885]) : « à ma petite amie Rose Eugène Rostand » ; Jean Richepin, Le Pavé (M. Dreyfous, 1883) : « à Rosemonde Gérard avec tous mes plus chauds compliments pour son admirable Arc-en-ciel, qui met le beau temps fixe dans sa gloire que j’aime, son dévot dévoué Jean Richepin » ; et la plaquette du discours de Paul Hervieu sur les Prix de vertu (F. Didot, 1904) avec envoi a.s. à Mme Rostand.