Rosegold 585, Platin 950, Silber ca. 800, ein Saphir 16,39 ct, GIA Gutachten Nr. 5192667629 von 2018 liegt bei: Shape: Oval Color: Blue Provenance: Sri Lanka ein Saphir ca. 7 ct, Altschliffdiamanten zus. ca. 2 ct, ein farbloser Topas, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., Steckschließe, Sicherheitsverschluss, variable Länge ca. 56 cm, 19,6 g, die Saphire zeigen keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung