Auktionsarchiv: Los-Nr. 6542

Rosa, Salvator Der hl. Sebastian

Schätzpreis
9.000 €
ca. 9.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6542

Schätzpreis
9.000 €
ca. 9.719 $
Zuschlagspreis:

Studie zu der Figur des hl. Sebastian. Feder in Dunkelbraun auf Bütten. 24,2 x 18,8 cm. Verso in Feder bez. "N o 36". Um 1640/45. Bei dieser mit großer Verve ausgeführten Studie eines an einen Baum gefesselten jungen Mannes handelt es sich am ehesten wohl um die Darstellung des hl. Sebastian. In Rosas Oeuvre begegnet man öfter dem Motiv an Bäumen gefesselter Heiliger oder Eremiten, wie etwa in den Radierungen des "Hl. Wilhelm von Maleval" und des "Albert, Gefährte des hl. Wilhelm" (Wallace Nr. 99 und 100). Auch eine in unserem Haus im Jahr 2011 versteigerte Zeichnung Rosas zeigt einen in einen Baum geflochtenen Mann, der auf einen Wanderer zeigt (Bassenge, Auktion 97, 27. Mai 2011, Los 6257). Im malerischen Werk taucht das Motiv in der Darstellung des "Martyriums des hl. Bartholomäus" auf (Luigi Salerno: L'opera completa di Salvator Rosa , Mailand 1975, Nr. 105). Erst jüngst wurde ein Gemälde mit der Darstellung des hl. Sebastian veröffentlicht, das in die Zeit um 1639 datiert wird (Caterina Volpi: Note in margine alla formazione a Napoli , in: Salvator Rosa e il suo tempo 1615-1673 , Convegno internationale di studi, Rom 2010, S. 28, Abb. 13). Nach Auffassung von Andreas Stolzenburg ist nicht auszuschließen, dass die vorliegende Zeichnung des Heiligen im weiteren Zusammenhang mit diesem Bild zu sehen ist, wenngleich keine wirklichen motivischen Übereinstimmungen bestehen. Aus stilistischen Gründen spricht sich Andreas Stolzenburg für eine Datierung zwischen 1640 und 1645 aus. - Alt montiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6542
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6542
25.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025