ROQUES (Joseph). Atlas des champignons comestibles et vénéneux représentant cent espèces les plus répandues. Paris, G. Masson, s.d. (1864). In-folio, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs (Reliure moderne). Titre, (1) f. de table, 16 pp., 24 lithographies en couleurs. Atlas contenant 24 planches en couleurs terminées au pinceau aux tons vifs, représentant 64 espèces ; elles ont été gravées d'après Bordes et Hocquart. Le texte explicatif est un extrait de la deuxième édition. Quelques rousseurs. Mykolibri, 1793.