Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

ROQUE, Jacqueline, et Pablo PICASSO. Température. [Alès], PAB, [1960]

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.422 $ - 6.633 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.965 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.422 $ - 6.633 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.965 $

ROQUE, Jacqueline, et Pablo PICASSO Température. [Alès], PAB, [1960] MINUSCULE ILLUSTRÉ DE QUATRE GRAVURES, LES PLUS PETITES JAMAIS RÉALISÉES PAR PICASSO RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE Minuscule oblong (19 x 39 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires, deuxième papier, celui-ci numéroté 20/28, signé au crayon par Picasso ILLUSTRATION : 4 gravures originales non signées de Pablo Picasso dont deux pour la couverture RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1973. Box rouge vif, motif d’un coquillage et d’une baguette en box bleu sur chacun des plats, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui. Petit accroc à la chemise PAB , 363 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 104 -- Coron, Le Fruit donné , pp. 35, 42

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris