Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 196 $ - 273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 196 $ - 273 $
Zuschlagspreis:

ROPS (Félicien) : UYLENSPIEGEL au salon. Revue de l'exposition de 1860. Dessins de Félicien ROPS Bruxelles, Ve Parent et fils, 1860. Un volume. 15,5 par 19,5 cm. 16 pages, suivies de 32 planches dessinées par Félicien Rops Demi-chagrin havane à la bradel moderne, très bien exécuté. Couvertures illustrées conservées. Reliure signée LAVAUX. Un petit manque de papier sur la couverture inférieure, trace de pliure sur la couverture supérieure, seuls défauts visibles de cet ouvrage en très bel état. Édition originale. Félicien Rops fut l'un des principaux collaborateurs de l'hebdomadaire « Uylenspiegel », journal des débats artistiques et littéraires, qui parut à Bruxelles de 1856 à 1863. Il donne, dans ce numéro spécial, une interprétation très personnelle des tableaux du Salon de 1860, qui ne dû pas lui faire beaucoup d'amis parmi les peintres !

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
13.06.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
13.06.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20