Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

ROPS, Félicien (1833-1898)] - RAMIRO, Erastène (1853-1928). Catalogue descriptif et analytique de l'œuvre gravé de Félicien Rops. Bruxelles: Edmon Deman, 1893.

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.925 $ - 10.387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Livres rares et Manuscrits
29.05.2018 - 29.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.925 $ - 10.387 $
Zuschlagspreis:

ROPS, Félicien (1833-1898)] - RAMIRO, Erastène (1853-1928). Catalogue descriptif et analytique de l'œuvre gravé de Félicien Rops Bruxelles: Edmon Deman, 1893. Bel exemplaire de ce catalogue raisonné de l'œuvre de Félicien Rops avec le volume de supplément. Erastène Ramiro est le nom de plume du collectionneur et bibliophile Eugène Rodrigues-Henriques. Il rédigera plusieurs ouvrages consacrés à des illustrateurs, parmi lesquels Félicien Rops Louis-Auguste Lepère et Louis Legrand 2 vol. in-4 (272 x 178 mm). Catalogue: un des 200 exemplaires sur papier vélin (n°28). Reliure en demi-maroquin brun à coins, signée Claessens, avec dos lisse orné (dos et coins frottés). Supplément: broché, un des 500 exemplaires sur papier vélin (n°164) (bloc de texte décollé). Exemplaire portant un envoi autographe de Rops : « A mon confrère et compatriote Adolphe Jomouton en bon souvenir de Félicien Rops 1895 ». L’exemplaire est également enrichi de 3 dessins originaux de F. Rops, sur un feuillet (2 au recto, 1 au verso) contrecollé sur le premier feuillet blanc. Dessin original d'Armand Rassenfosse, signé de ses initiales et intitulé "Le Modèle" sur la page de faux-titre. Provenance: Adolphe Jomouton (envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
29.05.2018 - 29.05.2018
Christie's
Paris