Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

ROPARTZ Joseph Guy [Guingamp, 1864

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 106 $ - 128 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 106 $ - 128 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 106 $

ROPARTZ Joseph Guy [Guingamp, 1864 - Lanloup, 1955], compositeur français. Ensemble de 2 lettres et 1 carte, toutes autographes, signées et relatives à la musique. — LAS datée de Lanloup par Plouha, Côtes du nord, 29 août 1931 ; 1 page in-8° sur papier mauve. « J'ai appris hier qu'il s'était joué à Strasbourg un nouvel organisme de concerts dans le but exclusif est de faire venir les orchestres hors de Paris, soit de l'échanger. Il me semble assez improbable que vous ne soyez pas déjà informé de la chose ». — Carte autographe signée. Lanloup, 6 juillet 1943 ; 2 pages in-12°. « J'ai reçu le somptueux album que le Ministère de l'Information vient de faire paraître et comme je vois que dans vos pages sur la musique vous me faites l'amitié de citer mon nom. Je suppose que c'est à vous que je dois ce gracieux envoi ». — LAS datée de Lanloup, Côtes du Nord, 9 février 1944 ; 2 pages in-8° sur papier bleu. « Je suis content que ces trois pages religieuses très simples et qui n'ont d'autre mérite que leur sincérité vous aient plus et que vous les accueilliez à vos programmes. Elles peuvent être interprétées soit par une voix de d'homme soit par une voix de femme : cela sera donc selon ce qui vous conviendra le mieux. Il me plairait infiniment que l'un ou l'autre acceptât de chanter cette petite oeuvre ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
08.11.2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
08.11.2023
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632