RONSARD (Pierre de). Recueil des sonnets, odes, hymnes, elegies, et autres pieces retranchees aux Éditions precedentes des oeuvres de P. De Ronsard gentilhomme Vandomois, avec quelques autres non imprimees cy-devant. A Paris, Nicolas Buon, 1609. in-12, demi-maroquin marron, dos orné, tranches dorées (Malet). PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE DE CE RECUEIL DE PIÈCES, ayant paru dans l'édition in-folio de 1609. Elle est ornée d'une vignette de titre et d'un en-tête, gravés sur bois. Ce Recueil des sonnets fait partie de l'édition des Œuvres de Ronsard (1609-1610) publiées par Buon en 11 tomes. C'est d'ailleurs ce recueil qui donne à celle-ci son intérêt. Nicolas Buon s'adressant au lecteur explique que “ cette derniere impression des oeuvres de feu Monsieur Ronsard estant presque achevee j'ay esté solicité & commandé par plusieurs doctes & curieux de ramasser tant qu'il me seroit possible les Sonets, Odes, Hymnes, Elegies, & autres pieces qu'il avaoit pour certaine consideration particuliere retranchez à diverses fois, & presque à toutes les Éditions faictes de son vivant, & et mesme en la derniere qu'il ordonna, & qui fut faicte incontinenet apres son decez : et de tout faire un recueil pour mettre separément en la fin des oeuvres de sa dernier correction, & sans les y mesler en aucune façon ”. Premier plat détaché, coiffe supérieure partiellement arrachée.