Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 9.186 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 9.186 $

RONSARD (Pierre de). OEuvres. Paris, Gabriel Buon, 1560. 4 volumes in-16, les volumes I et IV en vélin, filet en encadrement, dos orné, tranches mouchetées, le volume II en demi-basane brune, filets au dos, le volume III en veau havane, double filet, dos orné de filets, tranches dorées (Reliures dépareillées du XIXe siècle). Cioranesco, n° 19306 - J.-P. Barbier, II, nos 28 et 29 - Tchemerzine, V, 474. T.1: [12]-140 f. ; [1]-2à91-[5] f. - T.2 : [8]-249-[1] f. - T.3 : [1]-1-[1]-4à222-[2] f. - T.4 : [1]-2à135-[1] f. - 30 cahiers signés à8, è4, a-r8, s4 - A-M8 ; *8, a-z,A-H8, I2 ; A-Z, Aa-Ee8 ; A-R8 ; caractères italiques pour la poésie et romains pour la prose, marque de Buon sur les titres du second livre des Amours et des tomes II et III. RARISSIME PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, l'un des ouvrages les plus rares de la littérature du XVIe siècle. Selon Seymour de Ricci, elle manque à toutes les grandes bibliothèques et ne figurait dans aucune bibliothèque privée au XIXe siècle. Portrait de Ronsard au verso d'un feuillet du premier cahier des tomes II, III et IV. Il manque à cet ensemble 14 feuillets dont un feuillet de titre, d3, d6 (1ère partie), C4, C5, F2, F8, H8, I2, K1,K8 (deuxième partie pour le premier volume ; les deux derniers feuillets pour le second volume ; le troisième volume est complet ; le quatrième volume est incomplet du dernier feuillet comportant l'achevé d'imprimer) ; les feuillets manquants du premier volume ont été remplacés par des feuillets blancs. Restaurations au bas des feuillets d8 et I1 du premier volume. On joint à cet ensemble un autre exemplaire complet du tome II (reliure en veau fauve, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges). Malgré ses lacunes, ensemble des plus précieux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930