RONSARD, Pierre de. Livret de Folastries. Paris: Ambroise Vollard, 1938. Petit in-4 (239 x 185 mm.) En feuilles, sous couverture, chemise et étui d'éditeur. ILLUSTRATIONS: Nombreuses eaux-fortes originales d'Aristide MAILLOL. Tirage limité à 230 exemplaires numérotés, un des 30 sur Japon Impérial (premier grand papier). Bel exemplaire. Provenance : Francis Ketaneh (ex-libris).