Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.316 $

RONSARD (Pierre de). Les OEuvres. Paris, Gabriel Buon, 1572-1573. 6 tomes en 5 volumes in-16, veau brun, filet d'encadrement, macaron doré au centre des plats, dos muet orné de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). De Ricci, Ronsard, n° 50 — Brunet, IV, 1374 — Maggs Bros 9, Bibliothèque d'un humaniste, n° 483 — Tchemerzine, V, 479-480. QUATRIÈME ÉDITION COLLECTIVE DE LA PLUS GRANDE RARETÉ, COMME TOUTES LES PREMIÈRES ÉDITIONS COLLECTIVES. Une seconde partie du tome VI (relié ici avec le tome V) comporte Les Quatre premiers livres de la Franciade, parus à la même adresse en 1573. Un portrait de Ronsard (proche de celui, célèbre, des Amours de 1552) est répété une fois par tome, soit 6 fois, un portrait de Marc-Antoine Muret dans le vol. 1, et un portrait du roi Charles IX dans le vol. 5. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Marque de Buon à sa devise, répétée. Il pourrait s'agir de l'exemplaire de Prosper Blanchemain, décrit par Seymour de Ricci dans sa Collection des éditions originales de Ronsard et dans le catalogue Maggs Bros IX. Si c'est le cas, le dernier volume, en reliure pastiche, aurait été donné par le duc d'Aumale à P. Blanchemain pour qu'il l'ajoute aux quatre premiers, qu'il détenait en reliure d'époque. Le volume 1 a le dos refait, la dorure des tranches est moderne et ses gardes ont été renouvelées. Au volume II, deux charnières fendues et un coin émoussé avec manque de peau. Au volume III, deux charnières fendues ; les pp. 509-510 ont été restaurées avec manque de texte. Le volume IV a deux mors fendus sur 3 cm. La reliure du volume V est entièrement moderne, à l'imitation de celle des quatre autres volumes. Manque le dernier feuillet blanc du tome I. Mouillures claires sur le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
01.06.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930