Auktionsarchiv: Los-Nr. 85.

RONSARD (Pierre de) - Les oeuvres de

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.724 $ - 9.414 $
Zuschlagspreis:
52.073 €
ca. 70.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.724 $ - 9.414 $
Zuschlagspreis:
52.073 €
ca. 70.035 $

RONSARD (Pierre de) - Les oeuvres de Pierre de Ronsard, gentilhomme vandomois. Rédigees en sept tomes, reveües, & augmentees. Voyez le contenu de ce premier tome en la page suivante. A Paris, chez Gabriel Buon, au clos Bruneau, à l'enseigne S. Claude, 1578. 7 tomes in-16 en 6 vol. Veau époque aux armes avec devise de l'ordre de la Jarretière 'Honi soit qui mal y pense', dos à nerfs richement orné, roulette sur les coupes et les chasses, tranches rouges. 666 pp., [11] ff.; 470 pp., [5] ff.; 486 pp., [1] f., 472 pp., [3] ff.; 292 pp., [1] f.; 148 pp., [1] f., 107 pp., [1] f. Sign. : A-Vv8; A-Gg8; A-Gg8 H4; []8 A-Gg8; A-S8 T4; A-L8 K4 A-n8 o4. Hauteur de page: 117 mm. 5° édition collective. Dans chaque tome, sauf dans le t. 5, le portrait de Ronsard gr. s. bois, ainsi que celui de Muret dans le t. 1, et du roi Charles IX dans le t.7. Mors frottés, coins us., qqs épidermures sur les plats des vol. 1, 2 et 3, un mors fendu sur 1 cm au vol. 4, qqs pass. du vol. 2 soulignés, rares rouss, petit manque de papier à la p. de titre du vol. 5 mais sans atteinte au texte. Ex-libris Abbé Desmarestz, Robert Hoe, John Whipple Frothingham, et The Earl Gower, et ex-libris man. I. Hautens en p. de titre. [Tchémerzine, V, 481; The library of Robert Hoe, III, 2749]. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030