Auktionsarchiv: Los-Nr.

Ronnie Cutrone, Reigning Cats, Farbserigrafie, 1988

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr.

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Zustand: Die Farbserigrafie weist in der rechten unteren Ecke eine leichte Schmutzspur auf. Das Blatt ist insgesamt in gutem Zustand und verso an der oberen Kante an zwei Stellen mit Gewebeband hinter ein Passepartout montiert. Die Darstellung misst 65,7 x 91,8 cm, das Blatt 81,5 x 101,8 cm. Die gerahmten Maße betragen 110 x 87 cm. Ronnie Cutrone (1948-2013) Ronnie Cutrone studierte an der School of Visual Arts in New York. Von 1972 bis 1980 war er Assistent Andy Warhols in dessen Factory und an vielen Kunstwerken des Pop-Art Künstlers beteiligt. In seinen eigenen Arbeiten griff Cutrone bekannte Comicfiguren wie Mickey Mouse, Woody Woodpecker oder Felix the Cat auf und formulierte sie zu eigenständigen Gemälden, oft in grellen Neonfarben, um. Seiner Arbeiten wurden unter anderem im Whitney Museum und das Museum of Modern Art in New York, Boijmans van Beuningen in Rotterdam oder dem Museum of Contemporary Art in Los Angeles. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr.

Auktionsarchiv: Los-Nr.