Uniformen. - (Ronnenberg, J. G. F.). Abbildung der chur-hannoverschen Armée-Uniformen. Kurzgefasste Geschichte der Churhannoverschen Truppen. Hannover u. Leipzig, 1791. (17,5:11,5 cm). Mit 31 (statt 33) kolorierten tls. gold- u. silbergehöhten Kupfertafeln. 72 S. Pp. d. 19. Jhdts., hinteres Innengelenk gebrochen, Bindung gelockert. Colas 2; Hiler 759; nicht bei Lipperheide. - Sehr seltenes Uniformen-Werk, KVK listet nur 2 Exemplare in deutschen Bibliotheken. Die prächtigen Kupfer hier vor aller Schrift. Hannoversche Truppen nahmen 1782-92 am britischen Krieg gegen Frankreich in Ostindien teil. - Etwas gebräunt. Fehlen 2 Tafeln.