Ronde en vermeil émaillé vert. Le couvercle mobile, légèrement bombé est décoré d'une couronne de fleurs émaillées et de perles dans un encadrement doré en rappel sur la base. Orfèvre non identifié aux initiales CD encadrant une tête de cerf. France, XIXème siècle. Diamètre : 3,8 cm environ (manque une perle émaillée sur la bordure du fond) Poids brut : 28 g (Ag - 925/1000) A 19th century enamel and silver-gilt box.