Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Ronald Kodritsch, Rahmenhandlung (white Frame)

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.522 $
Zuschlagspreis:

Ronald Kodritsch (hs art) Leoben 1970 * Rahmenhandlung (white Frame) Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 190 cm 2005 rechts unten monogrammiert und datiert: RK05 rückseitig signiert, datiert und betitelt: R. Kodritsch 2005 „RAHMENHANDLUNG“ (white Frame) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Kodritsch greift die polemischen Frontstellungen auf, die die Malerei seit Mitte der 1960er-Jahre beherrschen, und verwendet sie als Ausgangspunkte für seine Bildfindungen. Daraus resultiert die oftmalig zum Einsatz kommende Strategie der ironischen Appropriation und der zynischen Parodierung ihrer ehemaligen Ansprüche…“ (Roman Grabner)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304