Ronald Kodritsch (hs art) Leoben 1970 * Rahmenhandlung (white Frame) Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 190 cm 2005 rechts unten monogrammiert und datiert: RK05 rückseitig signiert, datiert und betitelt: R. Kodritsch 2005 „RAHMENHANDLUNG“ (white Frame) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Kodritsch greift die polemischen Frontstellungen auf, die die Malerei seit Mitte der 1960er-Jahre beherrschen, und verwendet sie als Ausgangspunkte für seine Bildfindungen. Daraus resultiert die oftmalig zum Einsatz kommende Strategie der ironischen Appropriation und der zynischen Parodierung ihrer ehemaligen Ansprüche…“ (Roman Grabner)