Öl auf Leinwand auf gebogenem Keilrahmen USA, 1972 Ron Gorchov (geb. 1930) – US-amerikanischer Maler und Zeichner Mit einem Etikett der John Simon Guggenheim Memorial Foundation auf dem Keilrahmen und einem weiteren Etikett mit Instruktionen zur Hängung Maße: 216,5 x 190 cm Provenienz: Privatsammlung Robert Israel; Galerie ak, Frankfurt (Etikett) Ausstellung: John Simon Guggenheim Memorial Foundation (Etikett) „Brothers“ ist eine von Gorchovs typischen Shaped Canvases [geformeten Leinwänden] mit abstrakter Farbkomposition auf einem gewölbt konstruierten Keilrahmen Schätzpreis des Auctionata Experten: 80.000