Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Ron Gorchov (geb. 1930), Arena, Öl, 1977

Aufrufpreis
40.000 €
ca. 44.915 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 77.198 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Aufrufpreis
40.000 €
ca. 44.915 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 77.198 $

Öl auf Leinwand auf gebogenem Keilrahmen USA, 1977 Ron Gorchov (geb. 1930) – US-amerikanischer Maler und Zeichner Auf dem Keilrahmen signiert und datiert „© Ron Gorchov 1977“ und betitelt „Arena“ in Bleistift Künstleretikett auf dem Keilrahmen, dort handschriftlich vom Künstler an Galerie m, Haus Weitmar, Bochum adressiert Maße: 194 x 264 cm Guter Zustand Provenienz: Galerie m, Haus Weitmar, Bochum; Galerie ak, Frankfurt (Etikett); Privatsammlung, Süddeutschland Eine von Gorchovs typischen Shaped Canvases [geformten Leinwänden] auf einem gewölbt konstruierten Keilrahmen mit sehr reduzierter, abstrakter Farbkomposition. Schätzpreis des Auctionata Experten: 80.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
30.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222