Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055

ROME]-- SAINT MARTIN, Michel de. Le gouvernement de Rome, où il est traité de la religion, de la justice, de la police. Seconde édition, revue et augmentée. Caen: Claude le Blanc, 1659. In-8 (170 x 11 mm.). Reliure de l'époque en vélin ivoire, titre ...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
985 €
ca. 878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
985 €
ca. 878 $

ROME]-- SAINT MARTIN, Michel de. Le gouvernement de Rome, où il est traité de la religion, de la justice, de la police. Seconde édition, revue et augmentée. Caen: Claude le Blanc, 1659. In-8 (170 x 11 mm.). Reliure de l'époque en vélin ivoire, titre manuscrit au dos. Bel exemplaire.-- [De BLAINVILLE]. Rome, Paris et Madrid ridicules. Avec des remarques historiques et un recueil de poésies choisies. Paris: chez Pierre le Grand, 1713. In-12 (170 x 103 mm.). Titre imprimé en rouge et noir. Frontispice gravé montrant des faunes dansant. (Entièrement non rogné.) Reliure moderne en maroquin bleu. (Thompson.) Provenance : Ex-libris non identifié (aigle couronné collé sur le contreplat). (Cohen-deRicci 897.)-- Scipion CAPPELLO. Nouveau guide de Rome. Rome: Imprimerie Apostolique, 1869. In-8 oblong (140 x 205 mm.). 28 planches figurant des plans. Reliure de l'éditeur en toile rouge, tranches dorées. (Coiffes restaurées, feuilles de garde renouvellées.)-- Défense de la Monarchie de Sicile contre les entreprises de Rome. Amsterdam: Etienne Lucas, 1716. In-12 (156 x 100 mm.). Titre imprimé en rouge et noir. Reliure de l'époque en parchemin.-- [BONNAFFE]. Les collectionneurs de l'ancienne Rome. Notes d'un amateur. Paris: Aubry, 1867. In-12 (198 x 120 mm.). Reliure de l'époque en maroquin rouge à coins, tête dorée. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier vergé. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE L'AUTEUR à Camille Roussier, daté 1867. Provenance : Camille Roussier (étiquette); Albert Pascal (ex-libris).-- Eugène BRIFFAULT. Le secret de Rome au XIXème siècle. Le peuple, la Cour, l'église. Paris: Boizard, 1846. In-4 (275 x 165 mm.). Richement illustré d'un frontispice et de nombreuses gravures sur bois en planches et dans le texte. Reliure en demi-maroquin rouge à coins, couverture conservée, tête dorée. (Belvallée.) Très bel exemplaire.-- Et 14 autres ouvrages en 22 volumes. (28)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2055
11.12.2001
Christie's
Paris